призыв - актуальные материалы по теме



В ходе осеннего призыва обследовано здоровье у новобранцев

6 Декабрь 2018
oboznik.ru - В ходе осеннего призыва обследовано здоровье у новобранцев
#призыв#медицина#здоровье#обследование

Медицинские сотрудники соединений и воинских частей Западного военного округа обследовали более 18 тыс. военнослужащих, прибывших к местам прохождения службы в ходе осеннего призыва, передает пресс-служба округа.

По прибытии в части новобранцы проходят первое углубленное медицинское обследование, и по показаниям – вакцинацию.

Комплекс подобных мероприятий проводится на базах медицинских пунктов, медицинских рот и батальонов воинских частей и соединений, при необходимости привлекаются ближайшие гарнизонные госпитали.
Читать запись полностью »

Метки: , , , ,
Написано в Медицинское обеспечение, Новости |


Что считается уклонением от призыва на военную службу?

20 Ноябрь 2018
oboznik.ru - Что считается уклонением от призыва на военную службу?
#уклонение#призыв#военнаяслужба

Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. "а" п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Призыв на военную службу включает (п. 1 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
На каждое из указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает гражданина повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Уклонение от призыва на военную службу - это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Читать запись полностью »

Метки: , ,
Написано в Новости |


Где и как призывник может получить воинскую специальность?

11 Ноябрь 2018
oboznik.ru - Где и как призывник может получить воинскую специальность?
#призыв#призывник#солдат

 

Гражданин, достигший возраста 17 лет, может пройти подготовку по военно-учетной специальности (ВУС) солдат, матросов, сержантов и старшин. Такая подготовка проводится в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, с 1 сентября 2013 г. - в профессиональных образовательных организациях (п. 1 ст. 15 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 20 Положения о подготовке граждан РФ к военной службе, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441).
Граждан для такой подготовки отбирают отделы военных комиссариатов в период первоначальной постановки на воинский учет после определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья и профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям (п. 23 Положения о подготовке граждан РФ к военной службе).
После отбора начальник отдела военного комиссариата издает приказ о направлении граждан в организацию для получения военно-учетной специальности. В приказе указывается список направляемых граждан и военно-учетная специальность, по которой они будут обучаться.
Затем начальник отдела военного комиссариата объявляет гражданам, в какую организацию они направляются и по какой специальности будут проходить обучение (п. 21 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 03.05.2001 N 202).

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Новости |


Что нужно иметь при себе при отправке на сборный пункт?

30 Октябрь 2018
30412ob

Призывники обязаны прибыть в отдел по муниципальным образованиям военного комиссариата для последующей отправки на сборный пункт в исправной одежде и обуви по сезону, имея при себе (п. 27 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663; пп. "в" п. 41 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400):

- паспорт гражданина РФ;
- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
- водительское удостоверение (при наличии);
- удостоверение о наличии военно-учетной специальности, полученной в образовательном учреждении общественного объединения, начального профессионального и среднего профессионального образования (при наличии).

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Новости |


Где прописано, что призывная комиссия может принять заключение о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, несмотря на то что сроки подачи заявления пропущены?

29 Октябрь 2018
oboznik.ru - Парламент Белоруссии принял законопроект об альтернативной службе

В Определении Конституционного суда № 447-О от 17 октября 2006 года по жалобам граждан Жидкова и Пильникова четко сказано, что сроки подачи заявления на АГС могут быть продлены, если причины пропуска уважительные.

Норма федерального закона подавать заявление не позже указанного в законе срока обусловлена удобством организации альтернативной гражданской службы чиновниками (поиск рабочего места, уточнение наличия вакансии, оформление документов и т.д.). Право же на альтернативную гражданскую службу является базовым, конституционным.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Современность |


Должен ли служить в армии сын пенсионеров?

26 Октябрь 2018
oboznik.ru - Армия укомплектовывается контрактниками

Сыну 26 лет. Он окончил институт, устроился на работу. В его вузе не было военной кафедры. Могут ли его призвать в армию, если мы, его родители, оба являемся пенсионерами? Не накажут ли его за уклонение от призыва?

Да, вашего сына могут призвать в армию. То, что оба родителя - пенсионеры и молодому человеку исполнилось 27 лет, не является основанием для неявки на сборы в случае объявления мобилизации. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочку от призыва можно получить только по уважительной причине: болезни или смерти близких, по постоянному уходу за близким родственником, беременности жены при сроке более 26 недель и др.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Современность |

Страница 1 из 6712345»...Туда »




Дорогие друзья, ждем Ваши комментарии!

Расчет военной пенсии Подъемное пособие Архивный отдел В Контакте

Комментарии

Контакты/Пресс-релизы