призыв - актуальные материалы по теме



В каких случаях призывника могут направить на дополнительное обследование?

9 Февраль 2018
oboznik.ru - Армии не хватает фельдшеров и врачей

На дополнительное (но не повторное) обследование направляются граждане в случае невозможности определить категорию годности на месте (ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Так, призывник, который жалуется врачам-специалистам на состояние здоровья, но не имеет свежих результатов обследования, должен быть по решению призывной комиссии направлен на дополнительное обследование через вашу районную поликлинику. При этом в соответствии со ст. 30, п. 2 Основ законодательства об охране здоровья граждан ему должен быть предоставлен выбор медицинского учреждения.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Современность |


Меня вызвали повесткой на призывные мероприятия – для прохождения медицинского освидетельствования в марте. Законно ли это?

8 Февраль 2018
oboznik.ru - Призыв-2013: добровольцы вместо уклонистов

Действительно, существует такая практика – проведение медицинского освидетельствования накануне призыва – в марте или сентябре.

Но эта практика незаконна (нарушение ст. 25, 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), так как все призывные мероприятия (проведение медицинского освидетельствования, прохождение призывной комиссии) должны проходить только в сроки призыва – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Современность |


Как проходит медицинское освидетельствование?

7 Февраль 2018
oboznik.ru - Какие документы необходимо представить  для прохождения медицинского освидетельствования при поступлении в военный вуз?

Это обязательное мероприятие при призыве на военную службу. Оно проводится врачами-специалистами на призывном пункте. До начала освидетельствования (согласно дате, указанной в повестке на медицинское освидетельствование) вам необходимо самостоятельно пройти по месту жительства не ранее, чем за 30 суток до медицинского освидетельствования, диагностические исследования (флюорографию, ЭКГ, анализ крови, анализ мочи).

Если вы этого не сделали, то вам все равно придется пройти диагностические исследования, но уже по направлениям, выданным в отделе военкомата по вашему району.

Стоит отметить, что отсутствие в личном деле призывника результатов таких исследований в соответствии с судебной практикой является основанием для признания решения призывной комиссии незаконным. Затем, после приобщения копий всех необходимых медицинских документов к вашему личному делу (выписки из амбулаторных карт, копия карты диспансерного наблюдения, копии результатов независимого обследования и пр.), вы должны пройти освидетельствование у нескольких врачей: хирурга, терапевта, невропатолога, психиатра, окулиста, отоларинголога и стоматолога.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Новости, Современность |


Может ли врач-специалист или врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, ставить (изменять) призывнику диагноз на призывном пункте?

6 Февраль 2018
oboznik.ru - Армии не хватает фельдшеров и врачей

Нет, не может. Врач-специалист проводит не обследование (выставление диагноза) граждан, а только их освидетельствование (определение категории годности).

Он работает на призывном пункте, а это не медицинское учреждение. Он работает с документами – результатами проведенного обследования, теми медицинскими документами, которые представит ему призывник.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Новости |


Надо ли по требованию сотрудников призывного пункта отдавать подлинники медицинских документов (рентгеновские и МРТ снимки и пр.)?

6 Февраль 2018
oboznik.ru - Медкомиссия отправила в армию тяжелобольных призывников

Нет.

Требование сотрудников призывного пункта или врачей-специалистов отдать для приобщения к личному делу подлинники медицинских документов, рентгеновские снимки и прочие справки незаконно.

В личное дело подшиваются копии медицинских документов, которые после сверки с подлинниками заверяются начальником отдела военного комиссариата или лицом, его замещающим (п. 26 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утв. приказом Министра обороны РФ № 400 от 02.10.2007).

Метки: ,
Написано в Современность |


Законно ли вызывать на призывной пункт и проводить медицинское освидетельствование в период действия отсрочки от призыва (по учебе, по здоровью, по семейным обстоятельствам и пр.)?

6 Февраль 2018
oboznik.ru - Намерение провести психиатрическую экспертизу призывников

Нет.

На основании п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ (утвержденного Постановлением правительства от 11.11.2006 № 663) вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Отсрочка должна быть официально оформлена: соответствующей записью в приписном свидетельстве или копией решения призывной комиссии, которая выдается по письменному запросу гражданина.

Метки:
Написано в Современность |

Страница 4 из 65« Cюда...«23456»...Туда »




Дорогие друзья, ждем Ваши комментарии!

Расчет военной пенсии Оклады с 1.01.2018 Подъемное пособие Архивный отдел Гражданская война патриотическое кино
-

Комментарии

Контакты/Пресс-релизы